Экономист назвал причину перевыполнения госбюджета-2021

Перевыполнение государственного бюджета Украины на 2021 год на 2,8% объясняется допущенными ошибками при прогнозировании макропоказателей.

Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал эксперт по экономическим вопросам Борис Кушнирук.

По его словам, при разработке проекта бюджета-2021 Министерство финансов существенно занизило прогнозируемый показатель его доходной части и, наоборот, завысило предполагаемые расходы.

«Существенное перевыполнение или недовыполнение доходной части госбюджета может иметь место только в случае некорректного прогнозирования либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения. В данном случае мы наблюдаем ситуацию, когда правительство крайне некомпетентно спрогнозировало показатели госбюджета на 2021 год», – пояснил эксперт.

При этом, по словам Б. Кушнирука, перевыполнение доходной части госбюджета не отобразилось на уровне роста украинской экономики.

«ВВП вырос меньше, чем прогнозировали в Минфине. Это означает, что они ошиблись в сторону уменьшения. Они спрогнозировали очень большой размер дефицита госбюджета и, несмотря на «подарок» МВФ – то, что мы получили 2,7 миллиарда долларов просто в подарок, это не кредит, – у них все равно по факту выполнение расходной части меньше, чем было предусмотрено Законом о государственном бюджете, потому что они не смогли привлечь необходимые дополнительные заимствования», – резюмировал эксперт.

Напомним, по данным Минфина в бюджет за 2021 год поступило 1084,1 млрд гривен, роспись выполнена на 102,8%, или +30 млрд гривен.

Также сообщалось, что 3 декабря украинский парламент принял закон о госбюджете-2022.

Читайте также по теме