Юлий Мятлик
10:56 22/09/2021

Экономист назвал сроки принятия бюджета-2022

Бюджет-2022 будет принят в те сроки, которые предусмотрены в бюджетном кодексе, то есть до 1 декабря.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист, эксперт Growford Institute Виктор Скаршевский.

«Сейчас пошел старт бюджетного процесса и до 1-го октября депутаты будут работать очень интенсивно с точки зрения своих предложений к первому чтению, после этого срока они свои предложения не смогут подавать. Ко второму чтению депутаты уже не смогут подавать свои правки и как показывает практика предыдущих нескольких лет, этих правок будет порядка двух, двух с половиной тысяч и еще нарисуют так называемы «хотелки», где-то на один, а то и два бюджета – грубо говоря, на один, два триллиона гривен ничем не обеспеченных», — рассказал эксперт.

С его слов, потом эти все предложения и правки будет рассматривать бюджетный комитет, и как в прошлые года, он учтет из них порядка 20-30 миллиардов гривен, как показывает практика – это 2-3% от текущего бюджета.

«Сточки зрения доходно-расходной части и дефицита от первого чтения существенных изменений относительно основных показателей, то там возможны небольшие изменения. Что же касается внутренних, структурных моментов, то уже ко второму чтению появится субвенция на социально-экономическое развитие. Сейчас в этом проекте бюджета ее нет, в прошлом году при подаче ее тоже не было, а ко второму она появилась и составила шесть миллиардов гривен. Существенных отличий нынешнего бюджета от прошлого в принципе нет, кроме того, что вырастут расходы на медицину, что связано в первую очередь пандемией и карантинами. Что же касается министерств и ведомств, то тут расходы на Кабмин увеличили, на Офис Президента и ВР немного уменьшили. Но, с учетом того насколько расходы на ОП и Раду были повышены в этом году, то в проекте бюджета на 2022 год эти суммы все равно выше, чем были в 2020 году», — подытожил В. Скаршевский.

Как сообщалось, проект государственного бюджета на 2022 год в первом чтении депутаты Верховной Рады Украины могут принять уже на этой неделе.

 

Читайте также по теме