Экономист объяснил, может ли НБУ стабилизировать курс гривны к доллару

У Нацбанка Украины возможности по стабилизации курса гривны по отношению к доллару США в виде валютных интервенций имеют определенные ограничения.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«У Украины есть 30 млрд долларов валютных резервов, но они связаны под наши обязательства – под долги Украины МВФ, и под долги, которые государство брало у других международных финансовых организаций. Нужно четко понимать, что реально, чем Украина может четко на сегодня оперировать, это тем, что в прошлом году было куплено с валютного рынка. А Украина купила с валютного рынка 1 млрд 300 тыс. долларов. Плюс-минус еще миллиарда полтора на выплаты Украина найдет.  Вопрос в том, что 30 млрд долларов валютных резервов это как чисто виртуальные деньги. Если, например, по коммерческим заимствованиям Украина может объявить дефолт, то по долгам Украины суверенным дефолт объявлять нельзя – с нас просто спишут эти деньги. И вот, что сегодня на счетах Украины в МВФ в виде СДР это формально собственность Украины, а реально эти деньги никто не отдаст, потому что они гарантируют безальтернативный возврат средств в случае кросс-дефолта от Международного валютного фонда», — считает экономист.

О.Пендзин добавил, что на данный момент часть валютных запасов Украины уже потрачена на стабилизацию курса гривны-доллара, но валютный рост продолжается.

«В Украине ситуация не настолько радужная с валютными резервами, как это иногда говорят. И когда я слышу, что у Украины есть 30 млрд долларов валютных резервов, то я хочу спросить: сколько реально вы можете «вбросить» на валютный рынок, чтобы стабилизировать ситуацию с падением курса гривны? Ну миллиард, ну полтора миллиарда долларов, и это всё. Уже продано с начала года 780 млн долларов для стабилизации курса гривны, это приблизительно треть от всех валютных запасов», — говорит экономист.

Напомним, 25 января 2022 года НБУ повысил курс доллара после трех дней снижения курса.

Курс доллара в обменниках Киева к 25 января достиг 4-летнего максимума.

Экономист заявил ранее, что обострение ситуации на границе Украины повлечет рост курса доллара, поскольку иностранные инвесторы уходят из страны и активно покупают доллар.

Читайте также по теме