Ирина Черныш
07:32 29/10/2020

Экономист оценил экономическую ситуацию при Порошенко и Зеленском

Ситуации при экс-президенте Украины Петре Порошенко и при нынешнем Президенте Владимире Зеленском совершенно разные, поскольку различные экономические и социально-политические обстоятельства, при которых они руководили страной.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Нельзя сравнивать экономическую ситуацию в Украине при Порошенко и Зеленском. В действительности Украина в 2014 году — это не просто потерянные территории, а потерянные кооперационные связи. На Донецке и Луганске было завязано множество технологических процессов, которые обеспечивались всей страной. То есть это была приблизительно та же ситуация, что и при развале СССР», — заявил экономист.

По словам О. Пендзина, Украине нужно было время, чтобы либо восстановить эти связи, либо создать им альтернативу.

«Зеленскому досталась уже экономика, которая была в неком процессе роста. А во время Порошенко активно проходили боевые действия, и этот процесс не способствовал росту экономики. А что касается Зеленского, то на сегодня спад украинской промышленности ему преодолеть не удалось. Но снова-таки, при Зеленском появился коронавирус. То есть ситуации совершенно различные, поскольку различные экономические и социально-политические обстоятельства, при которых они руководили страной», — отметил он.

Напомним, Кабинет министров Украины провел аудит государства и представит его результаты.

Читайте также по теме