Экономист оценил шансы получения Украиной транша МВФ до конца года

Украина не получит транш от Международного валютного фонда (МВФ) до конца этого года.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

«Маловероятно, что мы получим транш от МВФ в этом году.  Неполучение очередного транша от МВФ, никак не скажется на состоянии экономики, у нас достаточно прочные запасы золотовалютных резервов.  Транш не имеет никакого отношения ни к ценам, ни к инфляции. Если транш от МВФ и будет, то произойдет это только в следующем году. Пока же будут продолжаться переговоры между Украиной и МВФ.  В НБУ и в Офисе Президента знают, что в этом году транша не будет, но они не могут сказать, что поссорились с МВФ», — сказал А. Охрименко.

Он отметил, что Украина должна была получить финансовую помощь от МВФ еще летом.

«Потом получение денег постоянно переносилось на более поздний срок. В итоге очередной транш от МВФ мы получим только в 2021 году», — уточнил А. Охрименко.

По его словам, Украина на сегодняшний день не нуждается в кредите МВФ.

«Транш МВФ идет исключительно на увеличение золотовалютных резервов. Повторюсь, у нас достаточно прочные запасы золотовалютных резервов»,- резюмировал А. Охрименко.

Напомним, Украина выполнила условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения второго транша. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в интервью “Осень-2020: победы и вызовы.

Читайте также по теме