Экономист прокомментировал идею экспорта газа

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Ю.Витренко считает, что Украина может зарабатывать на экспорте газа. Но в стране не остается запасов газа после потребленных объемов голубого топлива, а хранение импортированного газа, то есть газа, добытого вне территории Украины, нельзя считать экспортом газа.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Ю.Витренко публично заявил, что Украина может экспортировать газ и зарабатывать на этом. Да, в Украине есть, где хранить большие объемы газа. Но вопрос принципиально в другом: нужно понимать, что если Украина хранит чужой газ, то она не является экспортером газа – только обеспечивает хранение. А чтобы быть экспортером газа, нужно экспортировать свой, добытый в Украине газ», — пояснил экономист.

О.Пендзин при этом объяснил, почему запасов собственного газа в Украине для экспорта нет.

«На сегодня Украина потребляет 30 млрд кубометров газа в год, если учесть потребление населением, сферой жилищно-коммунальных услуг, промышленностью и отраслью энергетики. Из этого объема 12 млрд кубометров потребляет население. Из необходимых Украине 30 млрд кубометров 19-20 миллиардов кубометров газа Украина добывает сама. 14 млрд  кубометров добывает «Укргаздобыча» и 6 млрд добывается по соглашениям о распределении продукции частниками. Вот с каких конкретно объемов тут можно экспортировать? Украина себя не обеспечивает в полном объеме, поэтому о каком экспорте газа может идти речь?», — сказал экономист.

Напомним, цены на газ на внутреннем рынке можно будет снизить тогда, когда Украине больше не нужно будет импортировать голубое топливо. Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко в интервью «Радио Свобода». Он отметил, что Украину нужно превратить в газовый хаб и тогда наша страна станет экспортерам этого продукта, поэтому исчезнет потребность в импорте.

На сегодняшний день рыночная цена газа составляет 15 грн за кубометр, но если Украина начнет экспортировать голубое топливо, то его цена на внутреннем украинском рынке упадет до 11-12 грн. за кубометр.

До того глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что из-за некорректности финансовых результатов компании в первом квартале ее убытки могут составлять до 105 млрд грн вместо прибыли в 12,6 млрд.

Читайте также по теме