Экономист рассказал, как украинцам будут доначислять неуплаченные налоги

В Украине вводится метод косвенного контроля за расходами граждан. У налоговиков, скорее всего, будут сравнивать общую сумму выплаченных с 1995 года налогов и общую стоимость имущества налогоплательщиков.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Алексей Кущ.

«Как это может получиться на практике. Налоговой поставлена цель сравнить доходы и расходы украинцев. Если имущественное состояние превышает доходы за период с 1995 года, то этого человека могут доналогообложить», — сказал экономист.

А.Кущ рассказал, как именно налоговая будет считать сумму, с которой надо будет государству уплатить 19,5 процентов налогов.

«Например, с 1995 года он задекларировал доходов на 100 тыс. долларов или эквивалент этой суммы. А к 2021 году у него есть квартира, которая стоит 150 тысяч долларов, а также машина, которая стоит 20 тысяч долларов, дом за 30 тысяч долларов, и 20 тысяч долларов на депозите. В общем у человека в собственности и в его распоряжении 220 тысяч долларов, что превышает задекларированную сумму 100 тыс. долларов. С этой разницы, со 120 тысяч долларов его могут заставить заплатить 19,5% процентов – 18 процентов это подоходный налог и 1,5 процента это военный сбор», — рассказал экономист.

Напомним, налоговый контроль за доходами украинцев ужесточат с сентября 2022 года.

В Минфине заявили, что проверят доходы украинцев с 1995 года.

С сентября 2021 года в Украине стартовала налоговая амнистия капиталов.

Читайте также по теме