Экономист рассказал, как иностранцы смогут покупать украинскую землю

После открытия рынка земли иностранцы с украинским гражданством  смогут обойти запрет на покупку украинской земли.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

«В новых законопроектах о рынке земли, есть возможность приобретения земли иностранцами. То есть иностранец с двойным гражданством, в частности, у которого есть паспорт Украины, сможет покупать землю. В этих законопроектах нет никаких ограничений, потому что фактически данные законопроекты обходят ограничения по реализации земли иностранцами.  Двойное гражданство может быть инструментом для допуска иностранцев на рынок земли в Украине. Реализация , вывоз черноземов и так далее, также является сомнительным положением в законопроекте. Это все нужно  все четко прописывать или ограничивать, потому что у нас черноземы будут  бесконтрольно продавать и  вывозить»,- сказал А. Плотников.

По его словам,  прогнозы о миллиардных поступлениях в госбюджет после открытия рынка земли являются фантазиями правительства.

«Прогнозы о миллиардных поступлениях в госбюджет после открытия рынка земли — это фантазии.  Поскольку те, кому надо, и так владеют землей, у пенсионеров берут в аренду паи на 49 лет»,- резюмировал А. Плотников.

Напомним,  в Офисе Президента Украины (ОПУ) заявили о необходимости привлечения иностранных инвестиций в Украину для ежегодного роста ВВП на 1-2%. Реализовать этот план власти не удастся, потому что в парламенте может возникнуть нехватка голосов за законопроекты, которые бы в случае принятия позволяли продавать украинские сельхозземли иностранцам.

Читайте также по теме