Экономист: Украина не получит до конца года транш от МВФ

Вероятность получения Украиной следующего транша от Международного валютного фонда по программе Stand-by до конца 2020 года крайне маловероятна, поскольку в Киеве не успеют выполнить все необходимые требования западных партнеров.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Вероятность получения Украиной следующего транша от МВФ по действующей программе Stand-by до конца года является довольно не высокой. Это объясняется тем, что наши западные партнеры внимательно отслеживают ситуацию в Украине и выставляют требования не только от МВФ, но и от Еврокомиссии в рамках макрофинансовой поддержки Украины, которые в основном сводятся к двум глобальным позициям – реальной борьбе с коррупцией и сокращению дефицита государственного бюджета на следующий год с демонстрацией средств его покрытия», — отметил эксперт.

По мнению А. Новака, вероятность того, что власть может добиться успеха по данным направлениям, в этом году крайне низка.

«Максимум на что можно рассчитывать, так это на выполнение Украиной позиции по сокращению дефицита бюджета с предоставлением доказательств его покрытия. Что же касается борьбы с коррупцией, то мы понимаем, что добиться быстрого успеха здесь не удастся, поскольку за последние полтора года после смены власти никаких реальных результатов в этом направлении нет», — подчеркнул экономист.

Ранее  заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук сообщил, что претензий к тому, как Украина выполняет договоренности относительно структурных маяков действующего соглашения stand-by, у МВФ нет.

По словам замминистра, никаких препятствий для того, чтобы Украина могла получить транш в этом году, пока нет, и в данный момент идет рабочий процесс.

Читайте также по теме