Экс-адвокат матери изнасилованных в «Артеке» детей прошел проверку детектором лжи

Экс-адвокат по делу об изнасиловании двоих малолетних детей Елены Полюхович, Андрей Цыганков, обвиняемый сейчас в мошенничестве, прошел исследования на полиграфе (детекторе лжи).

Об этом сообщил сам адвокат в ходе пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

Он напомнил, что ранее по приглашению некоторых народных депутатов, адвокат обсуждал возможность получения Еленой компенсации от возможного обвиняемого по делу, однако, в результате этого МВД обвинило А. Цыганкова в вымогательстве. Именно для того, чтобы доказать свою правоту, экс-адвокат по этому делу и принял решение пройти через детектор лжи.

«В связи с тем, что дело сегодня получило новый толчок, и меня уже опрашивают как свидетеля, для того, чтобы закрыть напряжение и снять с себя любые подозрения, я прошел полиграф. Это очень неприятная процедура», — отметил он, добавив, что недавно ему стало известно, что Елена и двое ее детей тоже проходили через детектор лжи на этом же предприятии.

«Я предоставил заключение и могу сказать, что я не имею отношения к вымогательству денег у народных депутатов. Я информировал своего клиента о происходящих встречах и мои действия не были направлены на совершение каких-либо противоправных действий», — подчеркнул адвокат.

Он также напомнил, что ранее депутаты, которые фигурируют в деле, обещали в обязательном порядке пройти процедуру полиграфа. «Однако, никто этого не сделал. Говорилось, якобы, депутат Руслан Богдан прошел эту процедуру, но результатов этого полиграфа не было… Я говорю о том, что если кто-то из депутатов и проходил полиграф, и результат был позитивным для него, тогда почему бы не показать его обществу?», — отметил А. Цыганков.

Напомним, 13 октября 2009 года пресс-служба Партии регионов распространила заявление народного депутата Вадима Колесниченко о том, что к нему обратилась мать двоих детей, которых изнасиловали высокопоставленные чиновники в «Артеке».

Генеральная прокуратура, в свою очередь подтвердила, что такое дело, возбужденное по статье 156 Уголовного кодекса (растление несовершеннолетних), существует и расследуется Главным следственным управлением Министерства внутренних дел. При этом по нему задержан обвиняемый, которому суд продлил меру пресечения в виде ареста до 4 месяцев. Позже в СМИ появилась информация о причастности к этому делу Генеральный директор «Артека» Бориса Новожилова, народных депутатов от фракции БЮТ Виктора Уколова, Руслана Богдана и Сергея Терехина. Депутаты и Новожилов отрицают свою причастность к делу.

Позже министр внутренних дел Ю.Луценко заявил на открытом заседании Верховной Рады Украины о задокументированном МВД факте вымогательстве адвокатом пострадавших детей суммы в 2 млн. долларов у «одного из депутатов БЮТ».

Читайте также по теме