Экс-чиновник Минобороны считает дело против Иващенко досадной ошибкой

face="Times New Roman, serif">
size="3">Бывший директор правового департамента Минобороны Владимир Кириленко считает, что привлечение к уголовной ответственности временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко является ошибкой.
face="Times New Roman, serif">
size="3">Об этом он сказал на заседании Печерского районного суда Киева в четверг, передал корреспондент ГолосUA.
face="Times New Roman, serif">
size="3">«Мы считаем, что никаких нарушений законодательства со стороны сотрудников Минобороны, юристов не было допущено. …Мы считаем, что привлечение нашего бывшего руководителя к уголовной ответственности за этот факт является досадной ошибкой», — заявил свидетель.
face="Times New Roman, serif">
size="3">В то же время Кириленко отметил, что во время утверждения плана санации ГП «Феодосийский судомеханический завод» были нарушены правила деловодства, поскольку представители Минобороны не имели права самостоятельно вносить в него изменения, а это имеет право делать лишь управляющий санацией.
face="Times New Roman, serif">
size="3">«Не имели права в министерстве вносить в этот план собственноручно примечания, нужно было возвращать и сам автор должен был вносить эти изменения. Ну, сделали это! Но это нарушение процедуры деловодства в защиту интересов государства», — сказал свидетель.
face="Times New Roman, serif">
size="3">Однако, несмотря на это, такие изменения были внесены и Иващенко утвердил этот план. Как отметил свидетель, Иващенко принял такое решение в условиях, когда план санации этого предприятия не был утвержден уже около года, что могло стать причиной ликвидации предприятия в судебном порядке.
face="Times New Roman, serif">
size="3">Кириленко добавил, что за это виновных нужно привлечь лишь к дисциплинарной ответственности, но никак не к уголовной.

Читайте также по теме