11:04 29/11/2017

Экс-глава ГАИ Полтавщины сбежал от наказания за поборы — СМИ

Суд признал виновным во взяточничестве экс-начальника управления Государственной автомобильной инспекции в Полтавской области Петра Блаживского и приговорил его к 7 годам заключения с конфискацией всего имущества.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на приговор Октябрьского райсуда Полтавы от 20 ноября.

Как пишет СМИ, суд прошел без подсудимого, поскольку тот, по данным СБУ, скрывается у родственников в Крыму.

«Согласно материалам суда, в 2014 году Блаживский требовал от подчиненных ежемесячно платить ему от $1000 до $4000 "за благосклонное отношение к ним во время прохождения службы в подразделениях ГАИ и возможность продолжать работать на занимаемых должностях". Как рассказали свидетели, сумма взяток зависела от количества населения, проживающего на территории обслуживания того или иного подразделения», — говорится в материале.

Блаживского задержали в конце декабря 2014 года в больничной палате, когда он получил через посредника тысячу долларов от одного из своих подчиненных. Портфель с деньгами Блаживский выбросил через окно. Серии и номера обнаруженных в портфеле долларов совпали с теми, которые были выданы правоохранителями для передачи в качестве взятки.

Следствие привело в суде четыре эпизода получения Блаживским взяток на общую сумму $10 500.

УСБУ в Полтавской области, которое занималось его розыском, установило, что экс-чиновник скрывается у своих близких родственников в Севастополе и Джанкое. Суд также отмечает, что накануне исчезновения Блаживского его родной брат, проживающий в Джанкое, приехал в Полтаву. Впоследствии он сообщил в милицию о похищении его брата Петра, однако доказательств этого следователи не нашли и дело закрыли.

После этого брат Блаживского вернулся в Крым. У него есть несколько квартир в Севастополе и дом и бизнес в Джанкое.

Читайте также по теме