Полина Мирер
17:17 11/01/2012

Экс-губернатора Харьковщины обвинили в земельных махинациях – прокуратура завела дело

Харьковская облгосадминистрация попросила прокуратуру области проверить законность действий бывшего председателя ОГА Арсена Авакова на предмет передачи земли некоему ООО, в результате было заведено уголовное дело. /> Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
ОГА обратилась в прокуратуру 3 января с просьбой провести проверку. По результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении служебных лиц Харьковской областной государственной администрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области. По версии прокуратуры, в течение 2009 года путем злоупотребления служебным положением и служебной подделки были незаконно отчуждены 55 гектаров государственной земли стоимостью более 5,5 миллионов. Уголовное дело заведено по двум статьям УК: 364 ч.2 – злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло, которое повлекло тяжкие последствия (лишение свободы на срок от 5-ти до 8-ми лет с запретом занимать определенные должности в течение трёх лет) и 366 ч.2 – служебная подделка, которая повлекла тяжкие последствия (лишение свободы на срок от 2-х до 5-ти лет с запретом занимать определенные должности в течение трёх лет).
Расследование будет вести отдел по расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с коррупцией, прокуратуры Харьковской области.
В пресс-службе Харьковской обладминистрации информацию об обращении с просьбой провести проверку подтверждают и также сообщают об уголовном деле. По информации пресс-службы, речь идет о землях сельскохозяйственного назначения. В сообщении пресс-службы сказано: «Государственные акты, на основании которых одно из обществ ограниченной ответственностью получило право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично бывшим председателем Харьковской областной государственной администрации Аваковым А. Б».
А. Аваков возглавляет Харьковскую областную организацию ВО «Батькивщина» в Харькове. На должность председателя Харьковской обладминистрации был назначен Президентом Виктором Ющенко в 2005-м году, уволен с должности в феврале 2010-го также В. Ющенко. Тогда же Аваков покинул партию «Наша Украина».

Читайте также по теме