Экс-мэр о бюджете Киева на 2019 год: финансирование ремонта дорог сократится

На ремонт и содержание дорог в 2019 году из городского бюджета Киева будет выделено меньше средств, чем в 2017 и 2018 году, поэтому их качество будет лишь ухудшаться.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил депутат Киевсовета, бывший мэр Киева Александр Омельченко.

По словам А. Омельченко, эксперимент Кабинета министров завершился без финансовых поступлений с таможни, за счет чего и финансировалось содержание дорог.

«На данный момент этих ассигнований нет. Поэтому, в этом году из-за недостатка финансирования состояние дорог в Киеве в следующем году будет лишь ухудшаться», — резюмировал бывший мэр.  

В частности,  на транспортную сферу предусмотрено 4491,5 млн гривен. Эти средства предусмотрены на строительство Подольского мостового перехода через реку Днепр; метрополитена на жилищный комплекс Виноградарь (1 очередь строительства);  строительство и реконструкцию дорожно – путевой сети (в частности реконструкцию Шулявского путепровода).

Также часть этих средств пойдет на реставрацию киевского фуникулера, реконструкции трамвайной линии на улице Алма-Атинской, строительство пешеходного перехода между парками « Хрещатый» и «Владимировская горка».   

Также часть средств будет потрачена на капительный ремонт подвижного состава, внешнего освещения и  дорожной сети.

Напомним, 13 декабря Киевсовет поддержал проект бюджета Киева на 2019 год. Такое решение поддержали 90 депутатов.

Размер бюджета Киева на 2019 год составит 56,9 млрд грн. Больше всего денег в бюджет поступит от налога на доходы физических лиц — 22 млрд грн, а также из единого налога — 5,7 млрд грню

Резервный фонд бюджета составит 265 млн грн.

 

Читайте также по теме