ГолосUA
15:36 14/11/2018

Экс-нардеп Крючков в резкой форме ответил Холодницкому

Глава Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий пытается незаконно привлечь к ответственности экс-нардепа Дмитрия Крючкова — попирая нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК).

Об этом, комментируя опубликованное САП в Facebook сообщение о подозрении Крючкову, заявил при посредничестве жены сам экс-нардеп, отметивший: за все время своей работы «Холодницкий, так и не завершив ни одного дела о коррупции, получил за эти заслуги от [президента] Порошенко звание генерала».

«Спустя 7 месяцев после того, как НАБУ запросило у Германии моей выдачи (откуда их пока послали в пешую прогулку, что намедни официально подтвердило МВД), Холодницкий вспомнил, что они забыли элементарно вручить подозрение. Иными словами, запросили, а в чем подозревают – сказать забыли», — говорится в заявлении.

При этом он подчеркнул: определенная УПК процедура предусматривает объявление подозрения обязательной элементом перед выдвижением обвинения – «Если Холодницкий все-таки осилит изучить первые статьи УПК (а это уже потянет на должность генерал-майора, т.е. на повышение), то с удивлением обнаружит, что сначала надо человека знакомить с подозрением, а потом обвинять в чем-то. Но никак не наоборот».

В то же время, экс-нардеп отмечает: УПК не предусмотрена возможность уведомления о подозрении через Facebook – «Законодательством иных, кроме как письменная форма, вариантов вообще не предусмотрено».

«Возможно, в том светлом будущем, о котором распыляющийся, что «прокуроры подготовили письменное уведомление о подозрении» Холодницкий  на пару с Сытником уже несколько лет вещают со всех экранов и о котором по ночам ведут переговоры дома у Порошенко, и будут вести следствие в Facebook, а решения Антикоррупционного суда выкладывать в Instagram, но пока все производство должно происходить в рамках действующего в Украине УПК, а не так, как хочется прокурору», — резюмировал Крючков.

Читайте также по теме