ГолосUA
19:17 10/02/2023

Экс-нардеп и российский бизнесмен незаконно получали доходы от добычи газа — СБУ

Государственное бюро расследований (ГБР) совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) разоблачили противоправную деятельность бывших высокопоставленных чиновников, получавших незаконные сверхдоходы от добычи газа из государственных недр.

«Как свидетельствуют материалы расследования, в результате противоправной деятельности должностных лиц ЧАО «НАК «Надра Украины» и ряда коммерческих структур Украина утратила право на Сахалинское нефтегазовое месторождение в Харьковской области. И это притом, что из государственного бюджета на разработку данного месторождения было израсходовано более 1 млрд грн. По данным геологоразведочных работ, залежи газа на этом объекте составляют не менее 15 млрд куб. м», — сообщается на сайте СБУ.

По данным спецслужбы, в пятницу прошли обыски по месту фактического проживания фигурантов и в офисных помещениях соответствующих компаний, конечными бенефициарами которых являются российский олигарх и бывший народный депутат Украины VIII созыва. Их имена не разглашаются. decoding="async" src="https://ssu.gov.ua/uploads/galleries/2023/02/10/0e1c83a919b85fe23cb8d5fb76dc176c.jpg" alt="" />

«Сегодня правоохранители провели обыски у бывшего народного депутата Украины VIII созыва. По предварительному сговору с должностными лицами ЧАО «НАК «Надра Украины», Госгеонадра, ООО «Сахалинское» и коммерческими структурами в период 2003-2022 гг. он нанес значительный ущерб государству. Возможная сумма ущерба может достигать сотен миллионов гривень», — сообщается на сайте ГБР.

Как отмечается, под патронатом экс-нардепа госструктуры предоставляли спецразрешения на добычу газа с нарушением процедур, из-за чего занижалась стоимость сырья и реальные объемы добычи на государственном месторождении. Разницу организаторы сделки присваивали.

Идет следствие в рамках уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины). Процессуальное руководство дела осуществляет Офис генерального прокурора.

По данным ряда СМИ, речь идет о бывшем народном депутате от «Народного фронта» Игоре Котвицком и Павле Фуксе. Котвицкий является крупным бенефициаром ООО «Сахалинское».

Напомним, Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины 10 февраля проводят совместную операцию с обысками по всей вертикали таможни.

Читайте также по теме