14:12 20/11/2017

Экс-первая ракетка мира умерла в возрасте 49 лет

Экс-первая ракетка мира в парном разряде, победительница Уимблдона-1998 в одиночном разряде чешская теннисистка Яна Новотна скончалась после продолжительной болезни в возрасте 49 лет.

Об этом сообщается на официальном сайте Женской теннисной ассоциации (WTA), передает Сегодня.

"С глубокой печалью WTA сообщает о том, что в воскресенье, 19 ноября, умерла Яна Новотна, бывшая первая ракетка мира в парном разряде и экс-вторая ракетка планеты в одиночном разряде. После долгой борьбы с раком Яна мирно ушла из жизни в окружении семьи в родной Чехии в возрасте 49 лет", – говорится в заявлении WTA.

Новотна является 12-кратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде, еще четыре раза она выигрывала турниры из этой серии в миксте. В общей сложности чешка выиграла 100 турниров WTA, из них 24 – в одиночном разряде. Новотна является двукратным серебряным (1988, 1996 – парный разряд) и бронзовым (1996 – одиночный разряд) призером Олимпийских игр. В 1988 году она выиграла Кубок Федерации в составе сборной Чехословакии.

Напомним, ранее сообщалось, на 89-м году жизни отошла в вечность украинский археолог, библиотековед, доктор исторических наук, профессор Лариса Ивановна Крушельницкая.

Читайте также по теме