ГолосUA
19:00 01/11/2023

Экс-премьеру Украины Азарову объявили подозрение в информдеятельности в пользу РФ

Бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову объявили подозрение в деятельности в пользу Российской Федерации, сообщает Офис генпрокурора.

Как выяснили следователи, Азаров с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину и по настоящее время использовал российские медиа и Интернет для активной информационной деятельности и сотрудничества с Россией.

Он регулярно участвует в эфирах российских информационных каналов и продвигает там российские нарративы. Таким образом, его действия направлены на дискредитацию украинского государства.

В видеозаписях, размещенных на Youtube-канале «Иная правда» и медиапорталах российских СМИ, Азаров оправдывает вооруженную агрессию РФ против Украины начатую еще в 2014 году, а также оккупацию части территории Украины. Он публично призывает к свержению конституционного строя в Украине насильственным путем.

Азаров призывает к денацификации и насильственной смене украинской власти, распространяет нарратив, что специальная операция Путина спасла Донецк от захвата, «предупредив эту трагедию», и называет события в Буче «фейком».

Добавим, СБУ и ГБР проводят обыски у сообщников нардепа А.Дубинского.

Читайте также по теме