ГолосUA
12:15 01/02/2023

Экс-президенту «Мотор Сичи» Богуслаеву объявили новое подозрение

Офис генпрокурора Украины предъявил новое подозрение бывшему президенту АО «Мотор Сич» Вячеславу Богуслаеву. В этот раз за сотрудничество с «ДНР».

Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.

Как установило следствие, в декабре 2017 года подозреваемый организовал хозяйственную деятельность обособленного подразделения — Снежнянский машиностроительный завод ПАО «Мотор Сич» на временно оккупированной территории в г. Снежное Донецкой области.

«Своими действиями он способствовал деятельности террористической организации «ДНР». Уплачивал в ее пользу так называемые «налоги» и «таможенные платежи». Они использовались в том числе для насильственного изменения границ территории и границы Украины и совершения террористических актов», — сообщили в прокуратуре. .

При этом, как рассказали правоохранители, для прикрытия схемы Богуслаев использовал подконтрольные коммерческие структуры, зарегистрированные в иностранной юрисдикции.

Так, АО «Мотор Сич» через зарубежные компании поставляло сырье в виде заготовок на Снежнянский машиностроительный завод и получало из него изготовленные запчасти для авиационных двигателей производства «АО Мотор Сич».

«При процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора бывшему президенту АО «Мотор Сич» сообщено о новом подозрении — содействии деятельности террористической организации «ДНР» (ст. 258-3 УК Украины)», — заявили в офисе генпрокурора.

Как сообщалось в ноябре 2022 года, в рамках национализации предприятий в пользу государства Украина отчуждены акции миноритарных акционеров “Мотор Сич”.  В тот же день решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в пользу государства были принудительно отчуждены акции стратегических предприятий, связанных с бизнесменами Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным.

Речь идет о решении НКЦБФР по изъятию акций ОАО “Укрнефть”, ОАО “Укртатнефть”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ”, ЧАО “Запорожтрансформатор”.

Читайте также по теме