ГолосUA
09:50 14/03/2023

Экс-сотрудница банка украла у киевлянина более 200 тысяч гривен

В Киеве разоблачили бывшую работницу банка в присвоении более 200 тысяч гривен со счета жителя столицы. Она долгое время обманывала клиента финансового учреждения.

Теперь нарушительнице грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба полиции Киева.

«В ходе досудебного расследования полицейские установили, что 33-летняя женщина, будучи в должности эксперта одного из отделений финансового учреждения, злоупотребляя доверием клиента, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, осуществила авторизацию и вошла в аккаунт местного жителя в программе дистанционного банкинга. Тем самым злоумышленница получила доступ к его счетам», — говорится в сообщении.

На протяжении нескольких лет она выводила средства с банковской карты клиента. Полицейские установили 44 таких эпизода. В общей сложности женщина вывела более 200 тысяч гривен своего клиента. Во время обыска правоохранители изъяли банковские карты и мобильный телефон, с которого злоумышленница реализовывала преступную схему.

Ей сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) и ч. 1 ст. 362 УК Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней).

Напомним, украинец в польском магазине украл сладости на 23 злотых, теперь он может сесть в тюрьму на 10 лет.

Читайте также по теме