Юлий Мятлик
12:55 04/07/2021

Эксперт дал оценку количеству газа в украинских ПГХ

Нынешнего запаса газа в украинских ПГХ достаточно для отопительного сезона.

Об этом ГолосUA сообщил экономический эксперт Александр Охрименко.

«Газ, который есть в Украине, сейчас просто некуда девать. По итогам прошлой зимы, мы забрали из хранилищ 12-16%. В свое время мы закупали очень много импортного газа. Так, до 2014-го года Украина закупала 40 миллиардов кубометров газа, а сейчас мы забираем из наших хранилищ по 12-16% газа», — отметил эксперт.

По его словам, ранее газ закупали потому, что он шел на химическую промышленность, сейчас же эта отрасль в Украине «еле дышит».

«По этой причине сейчас Украине таких объемов газа просто не надо и его не используют. Таким образом, того газа, который сейчас есть для начала отопительного сезона хватит, при технической норме в 14 миллиардов кубометров, а сейчас мы имеем 22 миллиарда. Можно сказать, что Украина сейчас имеет газ с запасом и нет смысла его дозакупать, ведь мы его столько не потребляем. Даже несмотря на то, что прошлая зима была холодной, у нас из хранилищ забрали только 16% газа – все остальное осталось», — подытожил А. Охрименко.

Между тем, повышение НАК «Нафтогаз Украины» цен для населения с 11,94 до 13,13 гривен за кубометр, объясняется ростом цен на европейских биржах.

Читайте также по теме