Эксперт дал оценку подписанию Украиной ЗСТ с Турцией

В своих заявлениях о плюсах подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с Турцией официальный Киев преувеличивает масштаб события.

Такое мнение в ходе программы «Право на голос» в ИА «Голос UA» высказал политический эксперт Антон Колесников.

По его словам, это соглашение «пытаются всячески записать в актив нынешней власти».

«Такие общие цифры скрывают массу нюансов. В экономическом плане подписание этого соглашения для Украины большой выгоды не принесет. Более того: может даже обернуться серьезными рисками для украинской экономики – в первую очередь для украинской промышленности», – считает аналитик.

Колесников отметил, что подписание такого рода межгосударственного соглашения в первую очередь выгодно для тех стран, которые находятся в состоянии экономического подъема, и где национальная промышленность пользуется активной поддержкой государства.

«Когда промышленность растет, когда увеличивается количество товаров с высокой добавленной стоимостью – соответственно, страна нуждается в расширении рынков сбыта. Для Турции как раз тут ситуация вполне ясна. Турецкое производство, турецкий бизнес, в отличии от украинского, как раз пользуется очень серьезной поддержкой», – пояснил эксперт.

Напомним, в четверг, 3 февраля, Украина и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли.

Ранее Турция пообещала поддерживать Украину на пути к получению плана действий относительно членства в НАТО.

Читайте также по теме