Эксперт дал советы, как не допустить развития варикоза в холода

Холодная погода повышает риск обострения сосудистых заболеваний и провоцирует их быстрое развитие.  

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

Избежать обострения сосудистых проблем в холода поможет улучшение циркуляции крови. В частности, чтобы улучшить кровообращение в ногах, избежать чувства тяжести и отечности, специалисты рекомендуют регулярно заниматься физкультурой. Если время или финансы не позволяют купить абонемент в бассейн или спортзал,  нужно делать хотя бы ежедневную зарядку по утрам и прогуливаться быстрым шагом вечером в течение хотя бы 30 минут. Ходьба прекрасно тонизирует и укрепляет сосуды.

«Для здоровья и эластичности сосудистой системы очень важен повседневный рацион. В частности,  для хорошего кровообращения в ногах особенно важны некоторые витамины. В первую очередь, это витамин D, который укрепляет кости и улучшает состояние мышц, помогая выдерживать нагрузки, благоприятно воздействует на состояние сосудов в целом. Огромное количество витамина D содержит печень трески, также восполнить его нехватку можно благодаря сельди, тунцу, скумбрии, творогу и сыру.

Не менее важен витамин Е, который благотворно воздействует на свертываемость крови, препятствуя образованию тромбов. Чтобы не испытывать его недостачи ежедневно включайте  в свой рацион растительные масла, орехи, шпинат.

И, конечно же, витамин С, который снижает свертываемость крови, не допуская ее опасного сгущения, и улучшает состояние стенок сосудов. Этот витамин содержится во всех цитрусовых и ягодах, киви, шиповнике и особенно много его в квашенной капусте» — рассказала врач.

Если же ноги постоянно ноют и отекают, специалист рекомендует приобрести  компрессионный трикотаж. Одевать его нужно при усиленных нагрузках – во время зарядки, прогулки, а также во время авиаперелетов и поездок в поезде, либо когда предстоит долгое время находится в одной и той же позе. 

 

Читайте также по теме