Эксперт: Декоммунизация 9 мая отдалит Украину от Европы

Декоммунизация 9 мая, которая заключается в отмене Дня победы, как государственного праздника, только отдалит Украину от Европы, продемонстрировав Европейскому союзу, что нашей стране чужды демократические ценности.

Такое мнение выразил украинский политолог, политтехнолог и концептолог, кандидат политических наук Алексей Якубин в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Европейский союз считает День победы невероятно важным праздником, который ярко демонстрирует победу демократических ценностей над нацизмом и фашизмом и, если Украина отменит этот День на государственном уровне, мы можем ожидать огромное количество претензий со стороны наших западных партнеров», – отметил эксперт.

По словам А. Якубина, день победы, по последним социологическим исследованиям, объединяет около 80% населения Украины, поэтому отмена 9 мая как государственного праздника также спровоцирует раскол среди населения страны.

«На самом деле, подобные проекты и заявления создаются нашей властью для того, что бы отвлечь украинских граждан от более актуальных проблем: завышенных тарифов, невероятно высокой инфляции, отсутствия реальных реформ. Боле того, таким образом, как и законопроектами о языке, провластные силы смогут разделить население и защитить себя от масштабных протестов» — подчеркнул он.

Эксперт уверен, что, с учетом всего вышеперечисленного, допустить декоммунизацию 9 мая просто нельзя, поскольку это только создаст для Украины новые проблемы.

Напомним, Украинский институт нацпамяти подготовил проект закона по декоммунизации государственных праздников. "Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта", — подчеркнул глава института. 

Читайте также по теме