Ирина Черныш
17:59 27/06/2021

Эксперт допустил непубличный диалог с РФ по Донбассу

Если встреча Президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина произойдет, то на ней возможен непубличный диалог по Донбассу.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический аналитик Руслан Бизяев.

«Санкции, которые ранее ввела Украина, касаются не РФ как государства, а отдельных российских чиновников. Трактовать их можно по разному, в том числе и таким образом, как это сделал Песков», — заявил политический аналитик.

По словам Р. Бизяева, пока что к встрече в Москве не готовы, но это не значит, что она не состоится.

«Она не готова потому что, как говорил Зеленский, повестка дня еще не согласована. Если эта встреча состоится, то она будет результативной – просто так говорить никто не будет, но для этого важна конструктивная повестка дня. Пока что мы не знаем, что прописано в повестке, направленной в администрацию президента РФ. Очевидно, на первом месте тема Донбасса, а потом уже остальные вопросы: по экономике, культуре и так далее. По Крыму считаю, что пока что диалога не будет. А по Донбассу непубличный диалог должен быть», — отметил он.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 25 июня, заявил, что Киев пытается не допустить встречу президентов России и Украины, вводя новые санкции. Также он отверг возможность изменения тем для переговоров по Украине.

«Что такое украинский вопрос? Это Донбасс. Украина считает, что это Донбасс и Крым. Но Крым не обсуждается со стороны России. Здесь нечего пересматривать, обсуждать и говорить. Донбасс — внутриукраинская проблема. Россия участвует в формате, который работает с целью помочь Украине решить эту внутриукраинскую проблему», — сказал Песков.

Читайте также по теме