Эксперт допустил усиление огня на Донбассе

В ближайшее время существует вероятность масштабирования эскалации конфликта на Донбассе.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Виталий Кулик.

“Я разделяю мнение о том, что возможна эскалации и повышение “градуса” противостояния на Донбассе. Скорее всего, грядет расширение периметра военных взаимодействий. Тем не менее, до массированного наступлении с использованием тяжелой техники вряд ли дойдет. Наиболее вероятно, что Россия пытается принудить Киев к некоторым уступкам в рамках Минского процесса и принять некие нарративы, которые предлагаются со стороны Москвы, например, прямые переговоры с неподконтрольными территориями”, — отмечает Виталий Кулик.

Ранее стало известно, что Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном призвал Великобританию усилить санкции против России из-за наращивания ею военного присутствия возле украинской границы. Ранее Украина просила также США усилить санкции против России из-за Крыма и Донбасса.

По словам Виталия Кулика, такая синхронизация позиций Лондона и Вашингтона используется как прием политического давления на Россию.

“Очевидно, что помощь западных партнеров будет усиливаться как в военной части, так и в части политико-правового аспекта. В контексте новых приемов политического давления на Россию, Лондон и Вашингтон являются партнерами Банковой, но не стоит расценивать эти инициативы как прямую поддержу Владимира Зеленского. От Зеленского ждали более радикальных действий еще до эскалации на фронте”, — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее украинская делегация инициировала экстренное заседание Трехсторонней контактной группы из-за грубых нарушений “тишины” со стороны противника.

Читайте также по теме