Эксперт: Госбюджет-2018 от Кабмина будет означать нищету для людей

Государственный бюджет на 2018 год – это бюджет нищеты.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Государственный бюджет на  2018 год – это бюджет нищеты. Он не является реформаторским и инновационным бюджетом, развивающим Украину.  В текущем году цифры в госбюджете были увеличены из-за роста инфляции. Незначительное повышение заработных плат  и заложенные 50 миллиардов  гривен на субсидии и ремонт дорог, не спасут ситуацию»,- сказал К. Молчанов.

По его словам, данный бюджет ни чем не отличается от предыдущих.

«Не верю, что бюджет на 2018 год может действительно привести к экономическому росту Украины»,- подчеркнул К. Молчанов.

На вопрос как МВФ отреагирует на данный бюджет, политолог уточнил,  что фонд интересует там единственный показатель – бездефицитность.

«МВФ будет требовать минимизировать дефицит бюджета. Но даже если сам бюджет им понравится, это не означает, что фонд предоставит нам очередной транш. МВФ настаивает на открытии рынка земли и поднятии тарифов на газ на 18%.  Так как данные нормы в бюджете не заложены, то я не исключаю, что фонд в ближайшее время не станет предоставлять нам очередной транш»,- резюмировал  К. Молчанов.

Напомним, 14 ноября 2017 года Верховная Рада Украины приняла проект госбюджета-2018 в первом чтении. Кабмин подал в Раду проект госбюджета 15 сентября. Основой для расчета показателей был избран сценарий макроэкономического прогноза, который предусматривает рост реального ВВП на 3%, увеличение номинального ВВП до 3247,7 млрд грн, инфляция (декабрь к декабрю предыдущего года) — 7%.

Правительство предлагает повысить с 1 января минимальную заработную плату на 16% — с 3200 до 3723 грн. Также ранее сообщалось, что в проекте госбюджета Украины на 2018 год предусмотрена передача ВУЗов I и II степени аккредитации для финансирования местными властями. Их список оформлен отдельным приложением и насчитывает более 400 Высших учебных заведений. Эксперты опасаются, что не каждый город потянет их финансирование. Также у экспертов есть ряд других вопросов к проекту госбюджета на 2018 год.

Читайте также по теме