Эксперт: государство сняло с себя ответственность за реабилитацию и адаптацию ветеранов АТО

Ветераны АТО после того, как они перестали быть нужны предыдущей власти, и были отвергнуты государством, снявшим с себя ответственность за их социальную реабилитацию, превратились в опасность для населения страны.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил Президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

«То, что сейчас происходит с ветеранами АТО как крайне депрессивной, радикальной и в то же время манипулируемой массы людей, для специалистов было вполне ожидаемо», — отметил эксперт.  

По словам С. Шабовты, значительная часть ветеранов, служивших в добровольческих батальонах рассматривали свое участие в военных действиях как некий социальный лифт.

«С одной стороны в этом большую роль сыграли несбыточные обещания Порошенко, а с другой, когда их услуги перестали быть нужны – они оказались отверженными государством. Участники АТО не получили даже половины социальных почестей, материальных и благ и прочего, на которые рассчитывали. А ведь тогда, в самом начале АТО они верили в определенные идеалы», — пояснил аналитик.

Сейчас же ветераны увидели, что они сами, как и их родные обнищали и задаются вопросом о том, а для чего это было нужно.

«Ветераны АТО стали заложниками манипулятивных действий, когда политики стали привлекать их для участия во всевозможных политических провокациях. При этом государство сняло с себя ответственность за их социальную реабилитацию и адаптацию. Поэтому, они спиваются, садятся на наркотики и находят свою реализацию в поисках адреналиновых ощущений, конфликтуют со своими близкими», — добавил С. Шабовта.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что экс-президент Петр Порошенко создал масштабное зло для всей страны, которое стало конфликтным и опасных для граждан страны, потому что государство полностью сняло с себя ответственность за жизни ветеранов АТО.

«Мы уже неоднократно мы наблюдали, как ветеранам АТО, нарушивших закон, давали условную «индульгенцию за совершенные ими преступления. Ведь когда в 2015 году в еле Млачевка Киевской области участник АТО Николай Васянович изнасиловал 16-летнюю девушку, судья Иванковского суда Киевской области Алексей Гончарук помиловал насильника только за то, что он был ветераном АТО. При этом, нужно отдельно рассматривать каждое подробное дело и понимать, что эти люди глубоко психологически травмированы», — заключил С. Шабовта.

Ранее, сообщалось, что Печерский райсуд столицы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток для ветерана АТО Инны Грищенко.

Читайте также по теме