Димитрий Бабич
16:32 18/04/2019

Эксперт: испытания КНДР тактического оружия не приведет к срыву переговоров Пхеньяна и Вашингтона

Проведенные накануне Северной Кореей (СК) испытания нового тактического оружия не скажутся на взаимоотношениях Пхеньяна и Вашингтона, поскольку ни США, ни КНДР в данный момент не намерены отказываться от прямых двусторонних переговоров.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила европейский политический обозреватель Мари Пьюдеба.

Как подчеркнула аналитик, СК настаивает на том, что маневры северокорейской армии носят исключительно локальный характер, в то время, как Белый Дом предпочитает абстрагироваться от характеристики подобных учений Трудовой армии Кореи. «Совершенно очевидно, что упомянутые испытания останутся для американского политикума незамеченными, — предположила она. – Это автоматически подразумевает, что Пхеньян «закроет глаза» на учения ВМС Соединенных Штатов и Южной Кореи в районе 38-й параллели». По словам М. Пьюдеба, таким образом, говорить о том, что запланированные на июнь нынешнего года прямые контакты Ким Чен Ына и Дональда Трампа оказались под угрозой, бессмысленно.

Напомним, 17 апреля Северная Корея провела так называемый «тестовый запуск» нескольких тактических ракет малой дальности. Реакции Вашингтона на эту информацию не последовало.   

Читайте также по теме