Эксперт: К весне овощи и фрукты подорожают на 20%

Весной продолжит дорожать хлеб, овощи, фрукты, а также мясные и молочные продукты.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Весной продолжит дорожать хлеб, овощи, фрукты, а также мясные и молочные продукты. Если в январе стоимость хлеба выросла на 4%, то феврале рост цен затормозится. Но с весны подорожание хлеба вновь возобновится.  Потому что цена на хлеб  в Украине намного ниже, чем в Европе.  Поэтому сейчас постепенно  происходит выравнивание цен.  В связи с чем, рост цен на хлеб в текущем году может составить 10%.  Кроме того,  после разрешения ЕС на поставки украинской курятины на европейский рынок, мясо птицы подорожает  на 2%. Телятина также  может вырасти в цене еще на 2-4%. Из-за африканской чумы свинина пока дорожать не будет.  Когда же  африканская чума будет локализирована,  цены на свинину пойдут вверх»,- сказал А. Дорошенко.

По его словам,  на данный момент рост цен на молочные продукты замедлится, но к весне молоко опять начнет дорожать.

«К весне рост на молочную продукцию будет, но какой именно пока спрогнозировать сложно. Скорее всего, за февраль цена увеличится на 2-4%»,- уточнил А. Дорошенко.

Также эксперт отметил, что овощи и фрукты подорожают на 10-15%.

«В частности стоимость картофеля увеличится на 10-15%. Остальные овощи повысятся в цене на 7-8%.  Фрукты из-за окончания сезона вырастут на 10-20%»,- резюмировал А. Дорошенко.

Напомним, инфляция в Украине в январе 2017 года по сравнению с предыдущем месяцем, декабрем 2016 года, ускорилась до 1,1% с 0,9%, зафиксированных в декабре к ноябрю.

Об этом сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

Согласно приведенным данным, в годовом выражении — январь 2017 года к январю 2016 года — инфляция ускорилась до 12,6% с 12,4% месяцем ранее.

Читайте также по теме