Эксперт: На заседания ВР с оружием приходят десятки украинских парламентариев

На заседания Верховной Рады Украины народные депутаты приходят не только с оружием, но и с боевыми гранатами.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Если депутат ходит в парламент с оружием, то это означает, что каждый гражданин имеет право приходить с оружием в органы государственной власти или к тому же депутату на прием? Это совершенно неправильно, а по моей информации десятки депутатов ходят на заседания ВР с оружием, а кое-то и с гранатами. Их кабинеты уже давно превратились в мини-арсеналы. Это демонстрирует то, что депутаты пришли не творить или формировать политику, а они пришли ее захватывать. Они боятся окружающих, и, возможно, таким образом пытаются запугать их»,- отметил политолог.

По мнению эксперта, исходя из таких происшествий, а также периодических парламентских драк, в Украине назрел вопрос создания так называемых «парламентских приставов».

«Я думаю, что назрел вопрос создания так называемых парламентских приставов или если хотите полиции, которая невзирая на иммунитет и статус депутата, имеет право принять методы силового воздействия в случае драк, проноса оружия и всего остального. Рано или поздно эта граната может взорваться или оружие может быть применено в очередном конфликте. В нынешних политических условиях может случится все, что угодно»,- резюмировал Р. Бортник.

Читайте также по теме