Эксперт: Нападение на ромов — это проявление радикализации общества

В Украине продолжатся нападение на ромов, но полиция не в состоянии принять необходимые меры.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«Нападение на ромов это проявление радикалицзации общества. Особенно молодежного сегмента. Полиция почему-то это долгое время не видит. Она рассматривает нападение на ромов как цепочку локальных событий. Когда в Киеве на Лысой горе произошло первое нападение на лагерь ромов, полиция просто молчала. Полиция не в состоянии принять системные шаги и меры. Учитывая число радикальных группировок, которое за последнее время резко выросло, и несет угрозу украинскому обществу. Наша полиция с этой проблемой пока не способна справиться», — сказал С. Шабовта.

Он уточнил, что заявления главы Национальной полиции С.Князева – это пиар, чтобы успокоить общество.

«Радикалы продолжат нападения, так как государство «кормит» их своими деньгами. Группировка С14 недавно получила больше 1 миллиона гривен из бюджета, как общественная организация. Соответственно  в Украине продолжатся вспышки агрессии. Нас власть приучает к насилию и к тому, что ксенофобия – это норма жизни»,- резюмировал С. Шабовта.

Напомним, полиция примет срочные меры для защиты ромов в Украине, чтобы предотвратить дальнейшие нападения. Об этом на селекторном совещании заявил глава Национальной полиции Сергей Князев.

 

 

Читайте также по теме