Эксперт: Назначение волонтера на пост главы Луганской области, является политическим ходом Порошенко

Назначение Георгия Туки на пост главы Луганской области является удачным политических ходом со стороны Президента Петра Порошенко.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политический эксперт Андрей Золотарев.

«С точки зрения политики, этот ход достаточно неординарный и является разрывом устоявшегося шаблона, когда Президент подбирает людей по принципу кадровой комфортности. Ведь на пост главы Луганской области назначен человек не раз критиковавший П. Порошенко», — рассказал политолог.

Эксперт пояснил, что Администрация Президента может подать это назначение, как продолжающийся диалог гаранта с украинской общественностью.

«Администрация Президента может дать пояснения, что власть настроена на диалог с обществом, так как волонтерское движение является его представителем и проявлением активности граждан. То есть там, где государство не справляется, волонтеры, особенно в вопросах снабжения ВСУ, замещают собой недееспособные логистические службы Минобороны и МВД. В то же время данное назначение можно воспринимать как кадровый голод среди окружения главы государства, то есть некого назначать»,- подчеркнул А. Золотарев.

В тоже время эксперт отметил немаловажный момент, что в данной ситуации возникает естественный вопрос – сумеет ли Г. Тука, справится с «достаточно проблемным регионом».

«Ему сейчас придется садиться за изучения закона «О военно-гражданских администрациях», ведь регион еще и воюющий. Поэтому об успешности этого эксперимента будем говорить тогда, когда станут известны результаты его работы»,- резюмировал политолог.

Напомним, ранее стало известно, что новым главой Луганской военно-гражданской администрации официально назначен волонтер Г. Тука.

Читайте также по теме