Марина Иванова
15:00 13/04/2016

Эксперт: Назначенные по квотному принципу министры будут не коллегами, а соперниками

Правительство, сформированное по квотному принципу, эффективным не будет.

Такую точку зрения выразил политолог Юрий Войтенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Исполнительная власть будет в руках Гройсмана больше юридически, чем фактически: ведь в правительстве часть министров будет от БПП, а часть — от НФ. Но он хочет иметь еще и параллельную собственную «игру» в этой большой игре», — сказал он.

По словам эксперта, эффективность коалиционного правительства, сформированного по квотному принципу, сомнительная.

«Я не верю в какие-то блиц-криги, в «скачок» Украины, в то, что мы станем Сингапуром или Гонконгом. Этого ожидать не стоит. Ведь квотный принцип сам по себе не является достаточно конструктивным. Партии борются за власть, при этом делегируя своих людей в правительство. Но они априори являются конкурентами, ведь возможны досрочные выборы, а они сражаются на одном электоральном поле. В таком случае, они становятся не союзниками по коалиции, а конкурентами на выборах. И не премьер-министр, по большому счету, будет руководить правительством, а лидеры фракций теми министрами, которых они делегировали», — подчеркнул он.

Напомним, 12 апреля стало известно, что Владимир Гройсман после отказа все же согласился возглавить правительство на своих условиях: он получит возможность назначить пять своих министров, трое из которых — выходцы из его винницкой команды. В частности, кроме Владимира Кистиона, Александра Ревы и Александра Саенко в квоту Гройсмана войдут замглавы МЭРТ Юлия Ковалив, которая выдвигается на главу Минэкономразвития, и еще один замглавы МЭРТ Максим Нефедов, чья кандидатура предлагается в качестве министра здравоохранения. В то же время Министерство финансов может возглавить замглавы АП Александр Данилюк.

Читайте также по теме