ГолосUA
19:32 18/02/2022

Эксперт назвал число реальных бомбоубежищ в Киеве

В Киеве достаточно бомбоубежищ, в которых способны разместиться 2 миллиона 800 человек.

Об этом ГолосUA сообщил директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук.

«В случае боевых действий будет проведена эвакуация, и в городе останутся только работники критической инфраструктуры и ВСУ», — сказал руководитель департамента.

По словам эксперта, если еще несколько лет назад в Киеве было 1,5 тысячи соответствующих укрытий, то на сегодня их количество увеличили втрое. Всего в фонд защитных сооружений гражданской защиты входят более 500 хранилищ.

«Мы работу начали с 2014 года, за эти 8 лет специальные службы проверили 11000 объектов. За 8 лет было введено дополнительных 3 тысячи объектов. У нас 5.000 таких объектов, и мы можем их использовать. Для Киева 5 тысяч объектов достаточно, чтобы одновременно защитить 2 миллиона 800 человек», — рассказал эксперт.

Отметим, что 27 января президенты США и Украины провели телефонный разговор. Речь шла об угрозе вторжения России в Украину. При этом Байден выразил поддержку Украины и обещал отреагировать вместе с союзниками на российскую агрессию.

Ранее министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы подтвердили выделение Украине партии оружия после получения разрешения от США.

Также сообщалось, что Великобритания отправила Украине 30 бойцов спецотряда и 2000 единиц противотанкового оружия из-за угрозы вторжения РФ.

Читайте также по теме