Димитрий Бабич
13:28 12/05/2016

Эксперт назвал главную причину размещения США своих военных в Восточной Европе

Размещая на территории стран Восточной Европы около 4 тысяч солдат, сержантов и офицеров, Соединенные Штаты автоматически «убивают двух зайцев»: укрепляют собственное влияние в регионе и поддерживают потенциальных партнеров в их разведывательной деятельности против России.

Такое мнение выразил американский политический обозреватель Джереми Питтерс в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, в последнее время Вашингтон все чаще проявляет определенную нервозность в связи с ростом военной мощи Москвы, а также усугублением конфликта на Донбассе – ситуацию может изменить лишь интенсивное присутствие Пентагона в таких государствах, как Польша, Румыния и Венгрия.

«Таким образом, США в очередной раз заявляют о себе, как о единственной сверхдержаве, которая не допустит «конкуренции» в лице Москвы», — констатировал, в частности, он.

Напомним, о намерении Белого Дома разместить в восточноевропейских странах «ограниченный американский контингент» накануне заявил заместитель Госсекретаря США Энтони Блинкен. Кроме того, Конгресс планирует выделить дополнительные ассигнования на обеспечение безопасности внешних границ Евросоюза.

Читайте также по теме