Эксперт назвал ключевую проблему отопительного сезона в Украине

Самые большие проблемы с ресурсным обеспечением отопительного сезона в Украине традиционно возникают в конце января – начале февраля.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«На этот отопительный сезон правительство зафиксировало для населения стоимость электроэнергии и газа. Дай Бог, чтобы до конца отопительного сезона нам хватило и угля и газа. Пока что на начало отопительного сезона ресурс есть. Но самые большие проблемы начинаются с конца января – начала февраля и до конца отопительного сезона, потому что хранилища выбраны, поднять одномоментно в течение суток газ тяжело. Та же самая история с углем», – сказал Валентин Землянский.

Также эксперт напомнил, что прохождение отопительного сезона будет зависеть от температурных показателей.

«Мы живем в XXI веке и продолжаем зависеть от прихотей погоды – насколько в целом будет морозной зима, насколько мы и «подъедим» все эти запасы, которые у нас есть, и найдем ли мы резервные источники. Ответа на эти вопросы пока что нет. Ключевая проблема – это отсутствие ресурсного наполнения», – отметил Валентин Землянский.

Напомним, в Кремле назвали пути сохранения Украиной транзита российского газа.

Также сообщалось, когда отопление включат в жилых домах Киева.

Читайте также по теме