Эксперт назвал настоящую цель меморандума Энергоатома с Westinghouse

Проект строительства новых энергоблоков Хмельницкой АЭС с участием американской компании Westinghouse не будет реализован.

Об этом в эфире программы «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

«Компания Westinghouse занимается поставкой топлива для реакторов. Ее проблема в том, что за последние годы она выродилась в такую компанию. Раньше это была большая мощная корпорация на уровне с компаниями Areva и Росатом, которая строила атомные электростанции. Она осталась на том, что можно заработать. Дважды за 20 лет она пережила банкротство. Если бы это был честный меморандум, там бы прописали, например, обязательства профинансировать 30 % строительства», – сказал Юрий Корольчук.

По мнению эксперта, американская компания не против присоединиться к достройке энергоблоков на ХАЭС.

«Цель этого документа в том, что Westinghouse хочет принимать участие в распределение средств, которые Украина планирует выделить на достройку 3 и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС. Это 76 миллиардов гривен. Они просто хотят принять участие в распределении средств украинского бюджета. Этот меморандум не про 30 миллиардов долларов, а про 76 миллиардов гривен», – отметил Юрий Корольчук.

Напомним, НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse Electric подписали меморандум о совместном строительстве пяти энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Обща стоимость проекта составляет $30 млрд.

Читайте также по теме