Юлия Ленченко
09:56 14/02/2022

Эксперт назвал причины подорожания продуктов в Украине в 2022 году

Причины роста цен – увеличение спроса на продовольствие в мире, рост инфляции, поскольку многие средства выделялись на борьбу с пандемией.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил Дмитрий Крошка – председатель Украинской ассоциации аграрного экспорта.

«Я думаю, украинцев ждет системное подорожание продуктов, оно происходит уже и будет развиваться дальше. В 2022 году увеличиваются цены на расходные материалы, потому что в Украине они практически все импортные. Поэтому картон, целлюлоза, пленка, вакуум и все то, что используется для упаковывания продуктов питания, влияет на системное увеличение.

Добавляется продолжающийся логистический кризис – постоянный недостаток контейнеров и рост тарифов на морские перевозки. Растут цены на электроэнергию и газ, в том числе

спекулятивные, поэтому дорожают удобрения и, как результат, растет себестоимость конечной продукции», — прокомментировал специалист.

Несмотря на перечисленные экспертом причины повышения цен на продукты, существует еще ряд фактор, от которых это зависит.

«Устойчивая тенденция роста цен на продукты питания в Украине продлится и в ближайшее время, поскольку снова растет стоимость энергоносителей (газ, бензин, электроэнергия), аренда, заработная плата работников, а также транспортные расходы. Поэтому производители вынуждены поднимать стоимость выпускаемой продукции.

Среди наведенных причин, также можно дополнительно выделить удорожание кормов для животных, фактор сезонности и нынешний скачок курса доллара. Существенное увеличение себестоимости производства и невозможность покрытия производственных затрат из-за низких цен, усиления фискальной государственной политики, с высокой вероятностью, приведут к уменьшению количества производителей уже в 2022 году. Могут пострадать маленькие предприятия, потому что они не вытянут те затраты, которые должны будут внести», — объяснил Дмитрий Крошка.

В дополнение к сказанному эксперт отметил, если государство в 2022 году будет проводить «борьбу» с незаконными наличными расчетами, то это говорит о том, что продуктов будет не хватать. Если такая ситуация произойдет, то это повлияет на дефицит продуктов на полках супермаркетов.

Напомним, в Украине цены на хлеб выросли до рекордно высоких отметок за последние пять лет. Средняя цены “Киевского нарезного батона” превысила 24 гривны.

Согласно данным издания, пшеничный хлеб начал дорожать с конца лета прошлого года и уже к сентябрю цены выросли почти на 50 копеек.

Читайте также по теме