Эксперт назвал сложности с формированием Набсовета «Нафтогаза»

В НАК «Нафтогаз Украины возникнут сложности с назначением постоянных членов Набсовета после того,  как были назначены временные члены Кабмином в сентябре 2021 года.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Чтобы был сформирован Набсовет, должен быть сформирован Номинационный комитет, который подбирает иностранцев на эти должности. Отмечу, что в Номинационный комитет также входят иностранцы, и они предлагают известным на рынке людям эти должности. На сегодня Номинационный комитет не работает.

Потому временные члены правления, а не постоянные, и назначены – потому что иностранцы из правления НАК «Нафтогаза» подали заявку, а человек, который отвечает за корпоративное управление (исполнительный директор «Нафтогаза» Отто Ватерландер), сказал, что он не собирается своим присутствием покрывать этот «схематоз», который в НАКе происходит, и уволился. Он сказал «Не хочу быть частью этой нелегальной игры». Поэтому встал вопрос, чтобы временно назначить на должности членов правления НАКа, людей, которые до момента избрания Наблюдательного совета и назначения Набсоветом членов правления смогут выполнять свои функции в «Нафтогазе», — говорит аналитик.

О.Пендзин добавил, что кадровые перестановки в правлении «Нафтогаза» и Набсовете – это не то, чего ожидали западные партнеры от Украины взамен на выделяемое финансирование.

«Я думаю, с формированием Набсовета «Нафтогаза» будут большие проблемы, потому что иностранцы очень сильно блюдут свой имидж. И то, что сейчас происходит в смысле кадров в «Нафтогазе», категорически не устраивает партнеров-кредиторов Украины. Я думаю, с формированием Номинационного комитета тоже будут проблемы», — прогнозирует экономист.

Напомним, Кабмин назначил состав временного правления НАК «Нафтогаз Украины». Они будут занимать должности временно, постоянный состав правления должен избрать новый Наблюдательный совет до 28 декабря.

Добавим, что Кабинет министров поставил точку в корпоративном конфликте внутри НАК «Нафтогаз Украины». Правительство приняло на себя функции наблюдательного совета «Нафтогаза», который утратил кворум в начале сентября после отставки трех из шести членов.

«Полномочия всех (оставшихся. – Ред.) членов наблюдательного совета прекращены, все важные для компании решения будут принимать акционер (Кабинет министров. – Ред.) и новое руководство», – написала 27 сентября в Facebook уже бывший член наблюдательного совета «Нафтогаза» Юлия Ковалив.

Читайте также по теме