Эксперт назвал цель России в переговорах с НАТО по гарантиям безопасности

В Москве изначально понимали, что НАТО не согласится с предложенными условиями гарантий безопасности, а потому использовали диалог с альянсом в качестве «дымовой завесы» для прикрытия переговоров с США и получения необходимого результата.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, старший преподаватель кафедры социологии факультета социологии и права НТУУ «Киевский политехнический институт» Алексей Якубин.

«Думаю, в Москве изначально понимали, что НАТО не приемлет их предложений по гарантиям безопасности. Ну а поскольку США являются лидерами Североатлантического альянса, то именно от их поведения зависит реакция альянса на предложения РФ. Равно как и принятие или не принятие отдельных стран, перемещение войск, размещение противоракетных комплексов и т.д. Поэтому, можно допустить, что подключение НАТО к данным переговорам было необходимо России в качестве «дымовой завесы», — сообщил эксперт.

По мнению А. Якубина, нельзя исключать, что в Кремле рассчитывали заключить с США договоренности, похожие на те, что США и Советский Союз заключили во время Карибского кризиса.

«Сейчас принято считать, что в Карибском кризисе победили именно США, но на самом деле Советский Союз смог добиться своего. СССР смог получить гарантии безопасности для Кубы, а американские ракеты из Турции были убраны. Возможно, что и Путин хотел добиться гарантий вовсе не от НАТО, а от США. Ведь если удастся добиться необходимого от США, то значит, удастся добиться и от НАТО. Другими словами, получить ситуацию, когда и волки сыты и овцы целы», — добавил политолог.

По его мнению, переговоры еще далеки от завершения.

«Получив ответы от США и НАТО, теперь Россия должна сформировать свои. Пока состоялся только первый раунд и в дальнейшем нельзя исключать возможность двусторонних договоренностей. Но не по линии НАТО, а со стороны США», — заключил А. Якубин.

Напомним, что 2 февраля в испанской газете El Pais утверждают, что в распоряжении редакции появился ответ США и НАТО на предложения РФ по гарантиям безопасности.

Ранее посол США в Москве Джон Салливан прибыл в МИД РФ, чтобы передать письменные ответы США на российские предложения по гарантиям безопасности.

Читайте также по теме