Алена Потаева
05:56 31/03/2020

Эксперт назвал условие для введения в Украине режима чрезвычайного положения

Обоснованием режима чрезвычайного положения в Украине может стать увеличение количества заражений коронавирусом, а также всплеском криминогенной обстановки.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

Он констатировал, что с начала карантина наблюдается всплеск бытового насилия в общественном транспорте и магазинах. Также активизировались и мелкие мошенники.

«Но нужно понимать, что у людей есть еще денежные сбережения, которые позволяют выжить в период карантина. Однако многие украинцы живут от зарплаты до зарплаты. Более того, сейчас в связи с карантином многие работают удаленно с частичным сохранением зарплаты, а некоторых отправили в отпуск за свой счет. И это будет очень болезненно, особенно если всю семью отправили в отпуск за свой счет. Это может привести до всплеска асоциальных элементов, увеличения количества преступлений и в целом криминала», — уточнил Богдан Петренко.

По его словам, таким преступлениям необходимо будет противодействовать.

«И для общественной мысли это может стать оправданием усилением мероприятий, в том числе правоохранительного характера. Потому, скорее всего, мы в итоге получим не чрезвычайную ситуацию, внедренную в нескольких областях Украины, а чрезвычайное положение», — добавил Богдан Петренко.

Эксперт считает, что обоснованием режима чрезвычайного положения также может быть увеличения количества новых заражений коронавирусом, и государство должно будет реагировать на это.

«Учитывая то, что у нас страна постсоветского характера, то реагировать кроме как методом закручивания гаек у нас не умеют. Потому мы получим лишь усиление некоторых правоохранительных структур и переход на некоторое время к полицейскому государству», — подытожил Богдан Петренко.

Напомним, СМИ сообщают, что Рада может ввести чрезвычайное положение в Украине 24 марта в связи с опасностью дальнейшего распространения коронавируса.

Читайте также по теме