Эксперт назвал условия предоставления летального оружия Украине

Украина может получить летальное вооружение, но все зависит от переговорного процесса между США и Российской Федерацией.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.

«На самом деле шансы на получение летального оружия у Украины есть – оно является предметом торгов между США и Российской Федерацией. А учитывая то, что больше нечем торговаться в украинском вопросе, санкции снять нельзя, так как они прописаны американским законом. То есть, задержка в предоставлении летального вооружения обусловлена торгами между двумя странами, но в случае провала переговоров или дальнейшей эскалации между этими двумя государства, в частности в Сирии, то тогда что-то нам дадут», — отметил Р. Бортник.

В то же время, эксперт считает, что предоставление летального оружия Украине не изменит ситуацию на Донбассе.

«Это не изменит баланс на фронте, так как высокотехнологические образцы оружия требуют многолетней подготовки в использовании, а стрелковое для подобных целей не годится. Более того, это станет дополнительным поводом для эскалации ситуации на Донбассе», — резюмировал Р. Бортник.

Напомним, начальник Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко считает, что у Киева есть перспектива получить от США летальное оружие, все перечни по ожидаемым образцам были переданы и согласованы.

«Такая перспектива есть, все перечни по летальному оружию согласованы, обсуждены все процедурные вопросы, ожидаем только политического решения», — заявил он.

Читайте также по теме