Любовь Величко
19:00 18/11/2013

Эксперт назвала четыре очага скандальных ситуаций в 223-ем округе

В ОИК №223 зафиксированы странные случаи в избирательном процессе, которые потенциально могут повлечь за собой акции протеста и неодобрение избирателей.
Об этом во время пресс-конференции заявила координатор политических и избирательных программ Общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передал корреспондент ГолосUA.
Эксперт напомнила, что в ОВО №223 зарегистрировано 66 кандидатов в народные депутаты Украины: 13 выдвинуты политическими партиями, 53 — самовыдвиженцы.
По словам правозащитницы, странно, что среди парламентских партий только ВО «Свобода» и Коммунистическая партия выдвинули своих кандидатов на
«Партия регионов официально не имеет своего кандидата. В то же время четыре кандидата-самовыдвиженца являются членами Партии регионов»,- отметила она, добавив при этом, что такие действия кандидатов от провластной партии могут ввести в заблуждение потенциальных избирателей.
Также О. Айвазовская отметила, что странной тенденцией является то, что нередко представители кандидатов посещают встречи своих конкурентов с избирателями.
«Как заявила наблюдателям ОПОРЫ кандидат Виктория Шилова, активисты ВО «Свобода» периодически пытаются сорвать ее агитационные мероприятия, в том числе физическими методами. Зато наблюдатели ОПОРЫ были свидетелями присутствия на встречах Шиловой лиц, которые настойчиво ставили кандидату вопрос о ее предыдущей партийной принадлежности»,- сказала эксперт, отметив при этом, что представители кандидата ВО «Свобода» Юрия Левченко отрицают организацию целенаправленных акций по Виктории Шиловой, но не исключают отдельных самостоятельных действий со стороны активистов этой политической силы.
Еще одним негативным явлением на 223-м округе правозащитница назвала то, что, по предварительным данным из ЦИК по представлению документов кандидатами в ОИК №223 возможно появление так называемых двойников Юрия Левченко и Виктора Пилипишина.
«О вероятности регистрации своего двойника также сообщает Юрий Грымчак»,- отметила она.
О. Айвазовская также сообщила о том, что в данном округе активно распространяется информация о возможности подготовки подкупа избирателей якобы в интересах Виктора Пилипишина, в том числе публикуются видеоматериалы о зафиксированных попытках подкупа избирателей.
«Наблюдатели ОПОРЫ получают соответствующую информацию из разных источников и стремятся в рамках законодательства проверить эти сообщения. Кандидат ВО «Свобода» Юрий Левченко подавал в Генеральную прокуратуру Украины заявления о попытках подкупа избирателей, но нет ответа по существу данного вопроса»,- сказала эксперт.
По ее словам, наблюдатели ОПОРЫ констатируют разделение членов окружной избирательной комиссии на неформальные большинство и меньшинство, что вызывает определенное противостояние при рассмотрении текущих вопросов.
«Это является следствием значительного представительства в комиссии малоизвестных политических партий-субъектов избирательного процесса»,- пояснила она.

Читайте также по теме