Эксперт назвала причины роста ресторанного рынка в Украине в 2016 году

Существует несколько причин того, что в ряде городов  в 2016 году количество открывшихся заведений почти в два раза больше закрывшихся.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала Ольга Насонова, директор компании «Ресторанный консалтинг»

«Общая тенденция по итогам года такова, что рынок показал существенный рост по сравнению с позапрошлыми годами. Количество открывшихся заведений почти в два раза больше закрывшихся, а в прошлом году было наоборот.-Что этому способствовало? Во-первых, кризис, который начался с 2014 года и падение гривны удешевили стоимость аренды. Закрывшиеся заведения освободили площади для новых.  Также  появились другие площадки, иногда очень хорошие.  Во-вторых,  ресторанный бизнес, особенно недорогой, достаточно «живой» сам по себе. Я имею ввиду, что его окупаемость составляет до 3 лет. А если вложения небольшие, то  может произойти окупаемость до года. Не нужно долго ждать. В–третьих, этот бизнес кажется очень многим понятным и простым. Это не высокие технологии, в рестораны ходят многие и потенциальным инвесторам, особенно женщинам, кажется, что легко и просто открыть свое заведение. В-четвертых, этот бизнес — постоянный источник наличных денег. В производстве продуктов, оборудования зачастую оплата проходит длительными траншами с промежутками в месяц или два, а здесь деньги клиентов тратятся сразу  —  поел и заплатил», — отметила О.Насонова.

Эксперт добавила, что не сможет назвать точные цифры по Украине, поскольку в Госстате упразднили функцию подсчета количества ресторанов.

«Могу приблизительно оценить количество работающих заведений. Это 15 тысяч. В Киеве работает около 1620 ресторанов и кафе, и еще произойдут открытия до конца года. В общей сложности откроется около 100 столичных заведений за год, закроется около 40. Тенденции таковы, что в крупных городах рестораны открываются, а вот  в населенных пунктах с количеством населения до 100 тысяч человек количество открывающихся заведений, не выше, чем закрывшихся», — уточнила директор компании «Ресторанный консалтинг» .

По словам О.Насоновой, города-фавориты, это Киев, Одесса, Львов.

«В Одессе, по моим предварительным подсчетам, даже открылось больше заведений, чем в Киеве. В Харькове и Днепропетровске также есть тенденция роста ресторанного рынка. В некоторых районных центрах, таких как Луцк, Полтава, Кременчуг также открывшихся больше ресторанов, чем закрывшихся. По сравнению с 2013 годом посетителей ресторанов в крупных городах стало процентов на 10 % больше. Во-первых, есть люди, которые могут позволить себе тратить средства на рестораны и кафе, а более крупные траты  — поездки за границу, квартиры, машины, дорогие вещи для них недоступны.  Нужен образ жизни, который позволяет выстоять психологически в тяжелое время. Во–вторых, среди новых клиентов — переселенцы, у части из которых есть средства», — также отметила эксперт.

О.Насонова рассказала и о ценах в ресторанах в 2016 году.

«В нижнем ценовом сегменте он составляет до 100 гривен. В среднем ценовом сегменте -170-250 гривен, в «среднем плюс» – 300-350 гривен и в элитных заведениях — 1000-1200 гривен на человека. В 2016 году цены в ресторанах выросли  процентов на 30. Главная причина, которая привела к этому – подорожание продуктов, но и конечно, рост цен на коммуналку, необходимость индексации зарплат персоналу», — резюмировала эксперт.

Читайте также по теме