Ирина Черныш
09:17 11/10/2020

Эксперт о карантинном «зонировании»: это лишь дополнительные ограничения без должной материальной поддержки

Карантинное «зонирование» в Украине является лишь дополнительными ограничениями без должной материальной поддержки и обеспечения.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Власти пересматривают «зонирование» раз в неделю. Те результаты, которые мы получаем каждый день о количестве выявленных случаев коронавируса, идут с задержкой в неделю-полторы. Поскольку даже тесты делаются не с дня на день. В госклиниках люди ждут часто и неделю», — заявил эксперт.

По словам А. Якубина, если говорить об эффективности системы зонирования, то это, конечно, лучше весеннего тотального локдауна.

«С другой стороны все равно эффективность недостаточна, поскольку со стороны центральной власти кроме «зонирования» делается очень мало для борьбы с коронавирусом. С весны можно было намного лучше подготовить ситуацию в стране, а не просто заниматься зонированием. К примеру, отменить псевдореформу Супрун или же обеспечить всех доступом к маскам и антисептикам. Стоит отметить, что все ключевые ограничения в связи с зонированием перенесены или на местную власть, что она должна это делать, или на самих людей. Центральная власть, которая обладает большим бюджетом, сбросила с себя ответственность на местную власть или на самих людей. Такой подход сильно отличается от подхода во многих других странах. Где как раз государство брало на себя ключевые функции по обеспечению условий для помощи при пандемии. А у нас это только дополнительные ограничения при отсутствии должного материального обеспечения», — отметил он.

Напомним, в Украине сегодня, 8 октября, обновили карантинные зоны, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах. Решение вступит в силу с 12 октября.

Читайте также по теме