Ирина Черныш
06:32 16/08/2018

Эксперт о протестах в Румынии: правые постараются усилить свои позиции в преддверии выборов в Европарламент

Румынские правые постараются усилить свои позиции в преддверии выборов в Европарламент, которые состоятся в 2019 году.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог-международник Владимир Воля.

«Что касается протестов в Румынии, то был подъем в пятницу вечером, потом как бы, несмотря на то, что установили палаточный городок и ночевали всю ночь, протесты происходят во всех городах Румынии. Накал несколько  спал. Я думаю, что правые силы, которые составляют ядро протеста (в том числе ультра, которые в Румынии правые, а не левые в отличие от  Италии и Испании, где ультра только левые. В Румынии на основе посткоммунистического наследия они правые) будут делать все больший натиск на левое правительство, на правительство социал-демократов. Которое уже в течение нескольких лет ассоциируется с различными коррупционными и околокоррупционными скандалами», — заявил политолог. 

По мнению В. Воли, в преддверье парламентских выборов 2019 года в Европарламент, правые в Румынии тоже постараются упрочить свои позиции в целом.

«Ставка на отстаивание интересов Румынии в отношениях с Брюсселем, Евросоюзом с одной стороны, с другой стороны важный акцент на работу с заграничными румынскими диаспорами… Да, возможно, некоторая острота этнических проблем может возникнуть в отношениях Румынии и Венгрии», — отметил он. 

Напомним, в воскресенье вечером в Румынии началась третья серия уличных протестов из-за наступления правительства на антикоррупционные институции, в одном из городов демонстранты разбили палатку.

Так же, как и во время субботнего митинга, организаторы протестов не ограничились столицей – люди вышли на улицу также в других крупных городах страны.

Читайте также по теме