Создание реестра коррупционеров Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не решит проблему проверки е-деклараций.
Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.
«Реестр коррупционеров обещали создать очень давно, еще в 2015 году. В него попадут люди, которые подозреваются в коррупционных преступлениях. По большому счету, данный реестр ни на что не повлияет. Эти данные и так есть в НАПК, их просто выложат на сайт. Создание реестра коррупционеров НАПК не решит проблему проверки е-деклараций», — сказал Р. Бортник.
По его словам, создание данного реестр – попытка уйти от провала е-декларирования в глазах общественности.
«Создание данного реестр попытка уйти от провала е-декларирования в глазах общественности, что только легализировало незаконные доходы наших чиновников. Также это попытка оправдаться за то, что НАПК до сих пор не проверило е-декларации депутатов в ручном режиме», — резюмировал Р. Бортник.
Напомним, НАПК станет держателем реестра коррупционеров через месяц-два. Об этом заявила глава НАПК Наталя Корчак в интервью.
«Через месяц-два мы (НАПК, — ред.) будем держателями реестра коррупционеров. Уже построена комплексная система защиты реестра, реестр будет находиться у нас. Единственный вопрос будет в передаче данных от Министерства юстиции. Но мы готовы уже сдать реестр в эксплуатацию, после того, как вопрос о передаче данных будет решен», — заявила она.
Отметим, на данный момент реестр коррупционеров ведет Минюст. В частности, в ведомстве заявляли, что с начала ведения реестра Министерством юстиции ежегодно подобных решений вносилось в реестр около 2 тысяч.