Эксперт о страховании медиков: 600 тысяч гривен не компенсируют потерю кормильца

Страхование медиков, которое одобрила Верховная Рада на заседании 7 мая оторвано от реальности.
 
Такое мнение в эфире ГолосUA высказал политолог Андрей Золотарев.
 
«Там был демарш со стороны Европейской солидарности. Они решили действовать на опережение, забывая, что именно при Порошенко систему здравоохранения, которая обладала хотя бы минимальными мобилизационными возможностями, просто уничтожили в ноль. То, что мы имеем, – это старое сломали, новое не построили . Мы говорим о страховании, но медики, насколько мне известно, массово увольняются, то есть не желают за те 3-5 тысяч, которые они получают, рисковать жизнью. Потерю кормильца 600 тысяч не компенсируют никоим образом. В случае инвалидности, вы в первый год потратите на медикаменты сумму, которую вам даст государство, а дальше живите, как хотите. Намерение похвальное, но оно оторвано от действительности», – сказал Андрей Золотарев.
 
Пандемия показала, какая система здравоохранения имеет большую эффективно, а также насколько важны ее мобилизационные возможности.
 
«Нам надо принимать стратегическое решение. Либо переходить к страховой медицине… Мы видим, к чему в наших условиях приводит принцип «деньги бегут за пациентом, но никак его не догонят». Коммерческая медицина, как вид бизнеса, не будет держать лишние операционные, лишних анестезиологов, лишние аппараты искусственного дыхания, но когда «петух клюнет», оказывается, что система как компьютер зависает, она валится. В Италии, кстати, тоже результат мегалиберальных реформ, которые довели медицину. Систему оптимизировали, сократили, чтобы дебет с кредитом сходился, но когда случилась эта пандемия, система оказалась не готова к чрезвычайной ситуации. Ноль мобилизационных возможностей. В то же время во Вьетнаме, где система списана с системы Семашко, абсолютно благополучная ситуация», – отметил Андрей Золотарев.
 
По мнению эксперта, медреформу в Украине необходимо не корректировать, а отменять.
 
«Общество увидело абсолютную неготовность украинской медицины, ситуация требует смены акцентов. Поэтому заговорили о пересмотре (медреформы – Ред.), но речь не идет об отказе. А необходимо отказываться и искать тот вариант, который будет отвечать украинским реалиям», – подчеркнул Андрей Золотарев.

Читайте также по теме