Эксперт об идеи внедрения алиментов для родителей-пенсионеров: Это цинизм и безответственность

Главы Минсоцполитики Андрея Рева заслуживает отставки за высказывание об алиментах для родителей-пенсионеров.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Министерство социальной политики превращается в министерство геноцида украинского народа, так как в правительстве не думают и не соблюдают права граждан», — сказал Р. Бортник.

По его словам, предложение министра соцполитики заставить украинцев платить алименты родителям-пенсионерам – это цинизм.

 «Министр соцполитики предложил нам китайскую практику, где применяется такая схема из-за отсутствия пенсионного обеспечения, то есть дети поддерживают родителей на пенсии. Только Рева забыл, что украинские пенсионеры много лет где-то работали и платили налоги. Это крайний цинизм того же уровня, что и  его подобное заявление, что украинцы много едят. После таких слов его нужно было отправить в отставку. К сожалению, сегодня чувство тотальной безответственности среди наших политиков позволяет им  делать такие заявления»,- сказал Р. Бортник.

Напомним, по мнению министра соцполитики Андрея Ревы, украинцы должны платить алименты своим родителям-пенсионерам.

Рева уверен, что родители должны содержать несовершеннолетних детей. Но затем, когда родители выходят на пенсию, трудоспособные дети должны позаботиться об обеспечении их старости. Это гармонирует с жесткой политикой государства в отношении алиментщиков-нарушителей.

«Нужно законодательно ввести серьезную ответственность — они должны платить алименты на содержание родителей. В 51-й статье Конституции написано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях», — сказал министр.

Рева известен своими интересными высказываниями, которые широко обсуждались в СМИ и соцсетях. Так, к примеру, он предположил, что украинцы много едят, а также заявил, что бедняков в стране стало меньше из-за улучшения качества жизни.

Читайте также по теме